г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как выбрать камин для вашего дома

13.05.2023
721
Как выбрать камин для вашего дома

Огненный уют: как выбрать идеальный камин для вашего дома

Камин в доме не только создает тепло и уют, но и становится визуальным центром интерьера. Будь то открытый или закрытый камин, выбор должен быть основан на вашем стиле жизни, предпочтениях и потребностях. Разнообразие вариантов каминов позволяет найти идеальное решение, которое подчеркнет индивидуальность вашего дома и станет местом семейных встреч и уютных вечеров.

Камин в доме: что нужно учесть

Важным шагом при установке камина является создание фундамента. Он имеет значительный вес, поэтому необходимо обеспечить его надежную опору. Выбор ее зависит от типа камина, его размеров и места установки. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, чтобы правильно спроектировать и построить фундамент. Если на этапе постройки он не был заложен, следует выбирать изделия облегченной конструкции. Планирование дымохода является еще одним важным аспектом Он обеспечивает безопасное удаление дыма и отходов сгорания из помещения. Он должен быть правильно спроектирован и соответствовать требованиям пожарной безопасности. При отсутствии возможности создать отвод дыма, следует выбирать варианты, не производящие продуктов горения.

Виды каминов для дома

При выборе камина для вашего дома важно учесть его расположение и используемое топливо, чтобы создать идеальную атмосферу и соответствовать вашим потребностям. По расположению различают следующие варианты:

  • Пристенный камин
    Устанавливается к стене и может быть размещен как параллельно ей, так и в углу. 
  • Встроенный
    Планируется и устанавливается на этапе проектирования дома. Топка может быть частично выступающей, дымоход скрыт в конструкции стены.
  • Островной
    Размещается по центру помещения и становится его главным акцентом. 

Выбор подходящего вида топлива также является важным шагом при планировании камина для вашего дома. 

  • Дровяные камины
    Создают атмосферу тепла и природного пламени, имеют уникальный и аутентичный вид, однако требуют регулярной загрузки дров и очистки золы.
  • Газовые
    Работают на природном или сжиженном газе, обладают регулируемым пламенем и предлагают удобство и эффективность. 
  • Электрические
    Не требуют дымохода или специальной установки и создают иллюзию пламени с помощью электрической вставки или LED-эффектов. 
  • Биокамины
    Экологически чисты и удобны в использовании, но дороги в обслуживании.
  • Фальшкамины
    Имитируют внешний вид и стиль настоящего камина, но не предоставляют реального огня или отопления. Они могут служить декоративным элементом интерьера

Натуральный камень в отделке камина

Камень – это природный материал, который уже многие века используется в строительстве и дизайне интерьера. Он обладает уникальными свойствами, которые делают его одним из наиболее привлекательных и практичных материалов для создания различных элементов в доме, включая столешницы, полы, облицовки и, конечно же, камины. В первую очередь это прочность и долговечность, благодаря которым он может прослужить десятилетиями, сохраняя свою красоту и функциональность. Кроме того, каждое изделие имеет свою уникальную текстуру, оттенки и рисунок, что придает ему неповторимый и элегантный вид. 

Популярными вариантами для создания камина являются такие камни как мрамор, известный своей элегантностью и изысканностью, гранит, отличающийся высокой степенью износостойкости, полупрозрачный оникс, обладающий непревзойденной привлекательностью и уникальным игрой света, и травертин, с уникальной текстурой. Независимо от выбранного вида камня, камин для дома станет не только источником тепла, но и центром внимания, создающим уютную атмосферу и придавая интерьеру особый шарм. Он станет местом семейных собраний и вечеров с друзьями, добавляя нотку роскоши и элегантности в ваш дом.

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Тема сообщения

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных